Исторический архив

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Храм на старом и современном фото.

Кладбище находилось в прежнее время при Храме Казанской Иконы Божьей Матери,в центре села. До 1824 года ограды при Казанской церкви не было, и кладбище простиралось до самой реки. Около 100 лет тому назад, когда кладбище при Казанской церкви переполнилось, было отведено для него другое место к северу от села, по дороге к г.Углич. На этом новом месте и стали погребаться все, исключая лиц служащего при церкви причта, почетных прихожан и положивших вклады в церковь за место для своего погребения.

На вновь отведенном кладбище долгое время не было церкви, была устроена только часовня. Храмоиздательная грамота на построение церкви на кладбище была дана в 1829 г. Авраамом, Архиепископом Ярославским и Ростовским. В следующие за этим годы происходило и самое построение храма. Храм устроен был в 1837 году в три предела: средний во имя Успения Божьей Матери, с правой стороны – во имя преподобного Сергия Радонежского, с левой – во имя великомученика Георгия Победоносца и святого Димитрия Ростовского.

Храм Успения Божьей Матери(на кладбище).Фото 60-х годов ХХ века.

Новый храм во имя Успения Пресвятой Богородицы освящен в 1837 г. 5 сентября протоиереем Угличского Преображенского собора Димитрием Поповым. Торжества освящения помнят еще многие из стариков и старушек сельских. Помнят, что после освящения был обед в саду господ Салтыковых. Кладбищенский храм устраивался на средства и пожертвования прихожан, весьма красив по внешней своей архитектуре, но мало приспособлен для практических целей. Так, например, в нем совершается богослужение только летом, остается он без богослужения всю зиму и приспособить его для зимних служб является задачей весьма не легкой.

Сооружение и постройки при церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы на кладбище.

В 1895 г., вместо обветшавших деревянных лестниц трех входов в церковь, устроены с разрешения Духовной Консистории новые лестницы из тесаного камня. В 1911 году лестницы были укреплены цементовой проливкой, а на главной входной – устроены железные перила, старостой М.Е.Обросовым.

В1894 г. На собственные средства угличского купца В.И.Оношина устроены двои святые ворота, каменные, с западной и восточной стороны, с двумя в них калитками и железными затворами.

Со времени основания кладбище было окопано валом с глубокой канавой. С течением времени вал этот опустился, а канава осыпалась и заплыла. В 1901 г., с разрешения Духовной Консистории (указ № 6519), было приступлено к устройству каменной ограды вокруг кладбища, с железными решетками. В этом году была устроена лицевая, западная сторона. Решетки в нее были поставлены старые, оставшиеся от ограды Казанской церкви, предварительно вычинены лицевая, западная сторона. Решетки в нее были поставлены старые, оставшиеся от ограды Казанской церкви, предварительно вычиненные. В следующем 1902 г. Ограда строилась с южной и восточной стороны. Решетки разрабатывались в Ярославле в арестантских ротах. Закончена ограда в 1906 г. К тому времени кладбище вновь было увеличено прирезкой участка земли на 22 сажени в ширину с северной стороны. Теперь все кладбище обнесено оградой и представляет правильный квадрат, каждая сторона которого равна 83 саженей, а самая церковь помещается в середине, чего, собственно, всеми мерами и хотелось достигнуть. С расширением кладбища легко устранялась скученность в каком-либо одном месте могил, которая замечалась около церкви и в середине кладбища. Постройка ограды обошлась свыше 6 000 руб.Новый участок так разделен правильными рядами, с дорожками, обсаженными деревьями для более удобного распознавания могильных мест.

Лебедева Ната Михайловна(рисунок 1950 год).

В 1904 году с разрешения Епархиального начальства были устроены четыре новые боковые главы, по прежней форме, и шпиль на колокольне по новой форме – вазой. Кресты на главах и колокольне были поставлены прежние – железные, но позолоченные простым способом покраски.

В 1908 году с разрешения Епархиального начальства (указ 1907 год №10472 и 1908 год №4976) устроена при кладбище каменная сторожка по архитектурному плану, с двумя жилыми помещениями для двух сторожей, — одноэтажная, крытая железом. Устройство обошлось около 1700 рублей.

В 1911 году старостой М.Е.Обросовым отбелена внутри вся церковь, устроены панели масляной краской, сделаны цементные подоконники, вставлены новые стёкла в окнах, исправлены лестницы и железные крыши на первом ярусе колокольни, перелит разбитый колокол в 50 пудов (105 рублей). Поделки обошлись более 500 рублей.

( из дореволюционной «Летописи» Благочинного священника М.Миролюбова )

просмотров(13)