Кладбище

Кладбище – это священное место, где покоятся тела умерших до будущего Воскресения.

Заозерская церковь — «Панихида по усопшим и погибшим нашим»

Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.

Могила – это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.

Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа – на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление). Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника.

Помогает душе усопшего христианина поминовение на Литургии (особенно на проскомидии) и панихидах, молитва его ближних и милостыня. Постарайтесь скорее раздать вещи умершего, это форма милостыни.

Полезно дарить в память о почившем православные книги и журналы. В память об усопшем можно потрудиться для Церкви, например в храме или монастыре.
Сразу после смерти принято заказывать в Церкви сорокоуст.

После сорока дней можно заказать годовое поминовение и потом каждый год его возобновлять. Есть благочестивый обычай – заказывать поминовение в нескольких монастырях и храмах.
В течение сорока дней после кончины усопший именуется «новопреставленным«. Первым считается день кончины, даже если смерть произошла за несколько минут до полуночи.

Всё доброе, что делается в память об усопшем, приносит утешение его душе.

Более краткий чин может совершить и мирянин: см. в молитвослове «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище» или скачайте файл литии здесь:Лития, совершаемая мирянином дома и на кладбище

По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.

Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Что нужно знать о поминовении и погребении усопших(ссылка)

просмотров(68)